• ホーム
  • ケーブルテレビ
  • インターネット
  • 電話
  • TCN光
  • 番組表
  • コミュニティチャンネル
  • キャンペーン

お知らせ一覧 新着情報

2018年3月【コミチャン】放送のお知らせ

平素は、弊社ケーブルテレビサービスに格別のご厚情を賜り、誠にありがとうございます。
コミュニティチャンネルでは、3月もスペシャル番組を続々放送します♪是非ご覧ください!!

<放送チャンネル>
◇あらぶんちょ10チャンネル(地デジ10ch)

想像以上の未来へ エールと、ともに。特別企画

著名アスリート(レジェンド)による部活指導とレジェンドたちの苦しみや挫折からの経験をもとに高校の部活生にエールを送る大塚製薬の「エールキャラバン」。
これにケーブルテレビ局が連携し、エールを受けた高校生たちがどのように成長していくのかをご紹介します。
放送時間 14:00~14:30
◎3月7日(水)~13日(火)
14:00~14:15
「想像以上の未来へ エールとともに_東海大学附属高輪台高等学校」
☆講師:真鍋 政義
14:15~14:30
「想像以上の未来へ エールとともに_横浜隼人高等学校」
☆講師:大山 加奈
◎3月21日(水)~27日(火)
14:00~14:15
「想像以上の未来へ エールとともに_花咲徳栄高等学校」
☆講師:山本 昌邦
14:15~14:30
「想像以上の未来へ エールとともに_鶴見大学附属高等学校」
☆講師:川口 能活
◎3月28日(水)~31日(土)
14:00~14:15
「想像以上の未来へ エールとともに_正智深谷高等学校」
☆講師:渡邉 拓馬
14:15~14:30
「想像以上の未来へ エールとともに_鎌倉学園高等学校」
☆講師:穂積 絵莉

カイザースラウテルン市長杯 平成29年度文京区少年サッカー大会

放送日時 3月21日(水)~3月27日(火)19:00~20:10
2月25日(日)に文京区の小石川運動場で行われた“小学6年生の部”の決勝戦を実況・解説付き、フルタイムで放送します。白熱した試合をぜひご覧ください!!
*決勝戦の解説にはブンデスリーガ(TSV1860ミュンヘン)でユースコーチを務められていたTraum Akademieドイツサッカースクール代表の西村岳生さんをお迎えしてお送りします。

天高く 三頭の龍が舞う町 ~長崎くんち 筑後町 龍踊~

放送日時 3月14日(水)~20日(火)18:30~18:59
(制作:長崎ケーブルメディア)
長崎くんちの踊町の一つ筑後町には、青龍2頭、白龍1頭 3頭の龍がいます。この3頭の龍が、狭い踊り馬場をひしめき合いながら一斉に踊る「巴踊り」が筑後町最大の見せ場です。この筑後町の龍踊に憧れ、そして、長崎くんちの舞台に立つことを目標にしてきた田川省吾さん。田川さんは、保育園の頃から龍踊りを始め、今回ようやくその夢を実現させます。この夢の実現には、田川さんの恩師の存在がありました。かつては先生と園児という関係だった二人が、今回は仲間、そして、ライバルとして長崎くんちに出演します。二人の長崎くんちにかける想い、龍踊にかける想いを通して「長崎くんち 筑後町 龍踊」の魅力を伝えます。
◆第43回「日本ケーブルテレビ大賞」番組アワード受賞作品(コンペティション部門 奨励賞)

世界農業遺産 ―高千穂郷・椎葉山地域―

放送日時 3月21日(水)~27日(火)13:30~14:00
(制作:ケーブルメディアワイワイ)
2015年12月、高千穂郷・椎葉山地域(宮崎県北部の山間地5町村)が「世界農業遺産」に認定された。「世界農業遺産」は、持続可能な伝統農法や農村文化などを国連食糧農業機関が認定する。面積の9割以上を森林が占めるこの地域では、林業と共に原木椎茸の栽培や、日本で唯一継承されている焼畑、山を切り拓いて作られた棚田での米作りなど、独自の伝統農法が継承されている。これらは、地域共同の作業によって維持されるものが多く、各地区で受け継がれる豊作を祈る神事「神楽」を核とした地域コミュニティによって支えられてきた。本番組では、地元の人が当たり前と感じる日常を1年かけて撮影。世界的に評価された農村文化を紹介し、地域が抱える課題やこれからのあり方を考える。
◆第43回「日本ケーブルテレビ大賞」番組アワード受賞作品(4K部門 技術賞)

中央大学教養番組「知の回廊」

放送日時 3月14日(水)~20日(火)14:00~14:24
「翻訳語が開いた東アジアの近代」宣教師に生み出され、歩んできた歴史
近代東アジアの人々は西欧文明に衝撃を受けキャッチアップを図りました。しかしその際、英語やフランス語を国語にするのではなく、その全てを翻訳するという道を選びました。現在私たちが何気なく使っている「奇跡」「連邦」「英語」などはみな近代の翻訳語です。この番組では近代翻訳語の創造と交流について紹介します。
担当:中央大学経済学部 准教授 千葉謙悟

震災特番2018~Newborn Stories Since2011

放送日時 3月28日(水)~4月10日(火)18:00~18:30
東日本大震災から7年。その年月は1日1日の積み重ねですが、ふと立ち止まってまわりをみわたすと、わたしたちは、あのときから生まれ変わったもの・新しく生まれたものと共に今を生きています。ナビゲーター(兼ナレーション)は、気仙沼市出身・在住のシンガーソングライター熊谷育美さん。宮城県内の5つのケーブルテレビ局がそれぞれのエリアで取材した、震災後“新たに生まれた”ストーリーをお伝えします。
制作:日本ケーブルテレビ連盟東北支部、宮城県ケーブルテレビ協議会
参加局:気仙沼ケーブルネットワーク、J:COM仙台キャベツ、仙台CATV、大崎ケーブルテレビ、宮城ケーブルテレビ マリネット

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN Season.2

地域に根差したケーブルテレビが制作する全12話のドキュメンタリー番組「けーぶるにっぽん」。「祭・JAPAN Season.1」に続くシリーズ第10弾のテーマは「祭・JAPAN Season.2」。Season.1で紹介できなかったエリアの「祭」とそれに関わる人々をさらに採り上げていきます。
放送時間 18:00~18:30
◎2月28日(水)~3月13日(火)(制作:長崎ケーブルメディア)
#10 長崎「長崎くんち~南蛮船にのって~」
380年の伝統を誇る「長崎くんち」。龍がうねり、踊り子が舞い、曳き物が踊り場を攻める。その演目のひとつが「銅座町の南蛮船」。かつて長崎に来航したポルトガル船は日本人が見たこともない珍しい物を持ち込み、その後の文化に大きな影響を与えた。長崎の多様な文化の起源と祭りに関わる人々を、長崎くんちを通して描く。
◎3月14日(水)~27日(火)(制作:姫路ケーブルテレビ)
#11 姫路「これが、灘の男。灘のけんか祭り」
灘のけんか祭りは日本に数ある“けんか祭り”の中でも最大規模を誇る祭礼だ。まわし一つで祭りに臨む男達。力の限り神輿を合わせ、汗を光らせヤッサ(屋台)を練る。ヤッサには職人の魂が宿る。匠の技の結集は、祭りに伝統の息吹を吹き込む。祭りに命を懸ける男達がここにいる。灘の男の生き方を、4K映像美で切り取る。
<放送チャンネル>
◇地デジ11ch

高校生のための eiga worldcup2017

eiga worldcupでは、毎年、全国の多くの高校生から優れた作品が集まってきます。
映画監督や脚本家、美術監督、編集ディレクターなど国際映画祭並みの総勢20名以上の審査員が2か月かけて審査をおこなっています。
今回、ココロミワクにて受賞作品を中心にあらぶんちょ地区の高校生の作品も放送します。
放送時間 10:00~11:00
3月5日(月)~11日(日)①地域部門
演技賞
じゃない方 巡歴 横浜版浦島太郎伝説神奈川県立横浜翠嵐高校
3月5日(月)~11日(日)②地域部門
ユーモア賞
現代で歩く大坂の陣大阪明星学園高等学校
3月5日(月)~11日(日)③地域部門
NPO法人映画甲子園賞
カムイコタン~神の住む場所~北海道旭川工業高等学校
3月5日(月)~11日(日)④地域部門水道橋メモリーズ都立工芸高等学校
3月5日(月)~11日(日)⑤みゆき野映画祭in斑尾スターゲイザー茨城県立並木中等教育学校
3月5日(月)~11日(日)⑥みゆき野映画祭in斑尾いいもりの町四條畷学園高等学校
3月5日(月)~11日(日)⑦みゆき野映画祭in斑尾灯籠流し~笑顔を届ける灯~埼玉県立小川高等学校
3月12日(月)~18日(日)①地域部門
地域産業おこしの会賞
Shutter玉川学園高等部
3月12日(月)~18日(日)②地域部門
ジャパンケーブルキャスト賞
こちら星山放送局静岡県立富士高等学校
3月12日(月)~18日(日)③地域部門
日本ケーブルテレビ連盟賞
紡ぐ神奈川県立弥栄高等学校
3月12日(月)~18日(日)④地域部門
優秀作品賞
負けられない戦い埼玉県立坂戸高等学校
3月12日(月)~18日(日)⑤地域部門
優秀作品賞
レンズノムコウ~ボクらが残したいもの~米子工業高等専門学校
3月12日(月)~18日(日)⑥地域部門
最優秀作品賞
変わらないもの名古屋市立中央高等学校
3月19日(月)~25日(日)①自由部門名前のない少女共立女子高等学校
3月19日(月)~25日(日)②自由部門
優秀作品賞
アワ族埼玉県立坂戸高等学校
3月19日(月)~25日(日)③自由部門
最優秀作品賞
夢みる乙女のcontinue米子工業高等専門学校
地域部門 最優秀作品賞
「変わらないもの」

自由部門 最優秀作品賞
「夢みる乙女のcontinue」

放送大学特別講義「ノーベル賞科学者の軌跡Ⅱ どう鍛えられ研究を深めたのか」

放送日時 3月26日(月)~31日(土)10:00~10:45
ノーベル物理学賞受賞者の益川敏英さんと梶田隆章さんによる初めての長時間対談の後編。益川さんにとっての坂田昌一さん、梶田さんにとっての小柴昌俊さん。ともに尊敬する恩師のもとで学びながらも、研究室の雰囲気は全く違っていたといいます。ノーベル賞に結びつく研究はどのようにして生まれたのか、梶田さん自身による研究の舞台・スーパーカミオカンデの紹介も交え、本人たちが語り尽くします。
講師:益川敏英(名古屋大学特別教授)・梶田隆章(東京大学特別栄誉教授)
<放送チャンネル>
◇地デジ11・10ch

ILC科学少年団シーズン3 リニアコライダー 第4話

放送日時 3月1日(木)~31日(土)
地デジ11ch/毎日17:45~ 地デジ10ch/毎日15:45~ 他

国際リニアコライダー(ILC)の広報番組「ILC科学少年団」のシーズン3。秘密結社・ダークマターに連れ去られた仲間を救うため、ひなちゃんとともおじさんはILCの知識を持つヒーロー「リニアコライダー」となったしのにぃ(オジンオズボーン・篠宮暁)と共に悪に挑む!
未加入者のお客様
資料請求
新規お申し込み
未加入者のお客様
各種サポート総合窓口
未加入のお客様
  • WEB得で新規お申し込み2,000円商品券プレゼント
  • 資料請求(無料)
  • ご利用料金シミュレーション
  • ご利用開始までの流れ
  • サービスエリア確認
  • 一戸建て導入フロー
  • 集合住宅導入フロー
  • 対応マンション検索
ご加入中のお客様
  • 各種サポート総合窓口
  • サービス追加・変更
  • ご契約者情報変更
  • 取扱説明マニュアル
  • お電話でのお問い合わせ
  • リモートサポート
  • 無料 web明細サービス
Q&A
法人のお客様へ
集合住宅のオーナー様・管理会社様へ
電波障害対策者の皆様へ -アナログ放送終了に伴うお知らせ-
english_channellineup
おススメ!
あらぶんちょ通信
町会案内書
メールマガジン
あらぶんちょくんのお部屋
会社概要
取次店一覧
外部リンク
文京花の五大まつり
ソーシャル
ソーシャル
ソーシャル
Pマーク